2017.07.17-18 - Тренинг для МСБ «Инструменты анализа рынков Международного торгового центра (ІТС)»

17-18 июля 2017 г. руководитель Центра поддержки экспорта ХТПП Анна Сырчина провела тренинг на тему «Инструменты анализа рынков Международного торгового центра». Цель тренинга - ознакомить представителей производственных и перерабатывающих предприятий с первичными инструментами анализа рынков ІТС и научить слушателей применять их в своей деятельности.

В тренингах приняли участие представители различных производственных и перерабатывающих предприятий: «Владам», «Интерсклад», «Наш продукт», «Пани Кристина», «Бон Херсон», «Раздольное», «Арарат +», «Начало», «Центр развития села» и другие.

Тренинг длился два дня и был направлен на теоретическое и практическое применение инструментов анализа рынков. В первый день участники тренинга работали с инструментом Trade map (Торговая карта). Это онлайн-платформа в свободном доступе, которая предоставляет торговую статистику и информацию о доступе к рынку для развития экспорта. Карта содержит большой объем данных в удобном формате. Trade map предоставляет показатели экспорта, международного спроса, альтернативных рынков и роли конкурентов. База данных охватывает ежегодную информацию о торговле 220 стран и 5300 продуктов.

Участники тренинга научились создавать свой кабинет на сайте Trade map, ознакомились с основными частями и функционалом сайта. Также слушатели выполнили практические задания по поиску и анализу статистики экспорта различных стран и товаров. 

Во время второго дня тренинга участники работали с инструментом Market Access Map (Карта рынка доступа). Эта платформа предоставляет информацию о применяемых таможенных тарифах, включая тарифы режима наибольшего благоприятствования и преференций, предоставляемых в одностороннем порядке и в рамках региональных и двусторонних торговых соглашений.

После ознакомления с особенностями Market Access Map участники выполняли практические упражнения с использованием данного инструмента. Также тренеры рассказали о других инструменты анализа рынков МТЦ: Standards Map и Export Potential Map.

Представители производственных и перерабатывающих предприятий отмечали, что обучение было полезным, и они получили информацию для практического применения. Эдуард Керимов из компании «Интерсллад» сказал: «Все было хорошо и информативно, мне понравилась атмосфера и материал, а Анна Сырчина - очень хороший тренер, она всегда готова предоставить консультации и помочь участникам. Обязательно попробую использовать инструменты анализа рынка от ІТС в своей деятельности».

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!