Оголошення
За наданням послуг з сертифікації товарів та оформлення висновків про походження для отримання ліцензії на експорт зернових звертайтесь за номером телефону 0508666056 Оксана ФЕДОТОВА, провідний фахівець УЕ і СТ
2015.02.05 – Состоялся информационный семинар «Соглашение об ассоциации с ЕС: влияние на аграрный сектор Украины» для представителей малого и среднего агробизнеса
Мероприятие проведено в рамках проекта «Информирование о Соглашении об Ассоциации: что это означает для меня?», финансирование которого осуществляется Европейским Союзом. Целью проекта является информационная помощь украинскому малому и среднему бизнесу для подготовки к бизнес-среде, которая будет роздана благодаря имплементации Соглашения об Ассоциации. Подтверждением заинтересованности тематикой семинара стало участие около шестидесяти представителей малого и среднего бизнеса, работающих в аграрном секторе Херсонской области, экспертов, представителей органов власти, науки, средств массовой информации.
В семинаре приняли участие Джоселин ГЮТОН, первый секретарь торгово-экономического отдела Представительства Европейского Союза в Украине; Екатерина КРИВЦУН, заместитель начальника отдела сотрудничества с международными институтами Европы управления многосторонними торговыми режимами Департамента европейской интеграции и многостороннего сотрудничества Министерства экономического развития и торговли Украины; Виктор ГРЕЧИН, эксперт проекта, сотрудник Института экономических исследований и политических консультацій.
Круг вопросов, которые были вынесены на рассмотрение: автономные торговые преференции со стороны ЕС для украинской сельскохозяйственной продукции; соглашение об Ассоциации Украина–ЕС, вызовы и возможности с первых дней; влияние на аграрный сектор Украины Соглашения об ассоциации с ЕС.
Джоселин ГЮТОН в своем докладе отметил, что по итогам 2014 года Евросоюз стал главным торговым партнером Украины как по экспорту, так и по импорту товаров. По состоянию на 01.01.2015 товарооборот Украины перераспределился, а именно, первое место заняли страны Евросоюза – 35,5%, на втором месте с 29% – страны СНГ, доля стран Азии составила 24%. Причем, страны ЕС заняли первое место, как в структуре экспорта, так и в импорте.
По словам представителя Минэконразвития Украины Екатерины КРИВЦУН, 2014 год стал первым годом свободного экспорта украинских товаров на европейский рынок благодаря действию автономных преференций ЕС, которые вступили в силу с 23 апреля 2014 года. Сумели ли украинские компании воспользоваться новыми возможностями? В значительной степени – да, сумели. По данным Госкомстата Украины, по итогам десяти месяцев 2014 года украинский экспорт в ЕС вырос в среднем на 10–12% и, в основном, такой рост был обеспечен именно аграрной продукцией.
Как отметили докладчики, для дальнейшего роста поставок в ЕС должна быть ускорена работа по адаптации украинских технических регламентов к европейским, а также по получению необходимых разрешений на экспорт украинской продукции.
Анализ нереализованного потенциала показывает, что увеличение украинского экспорта в Евросоюз произошел за счет использования украинскими производителями квот на поставку продукции по нулевой таможенной ставке. Но большинство квот оказалась не исчерпаны, по большинству товарных позиций поставки в ЕС так и не начались.
В полной мере квотами воспользовались экспортеры меда, виноградного и яблочного сока, а также консервированных томатов, которые ранее экспортировали продукцию в ЕС и имели наработанные торговые связи. Наличие квот усилила их конкурентные преимущества.
Стопроцентное использование некоторых квот, на сегодня, рассматривается МинАПК как повод начать консультации с ЕС по их увеличению.
Еще одна довольно успешная позиция – зерновые. Здесь была исчерпана квота практически полностью. Но, как отметили участники семинара, представителям малого и среднего бизнеса практически невозможно «соревноваться» с крупными компаниями, работающими на этом рынке.
По другим позициям объем выборки квот – в пределах от нуля до 10-15%. При этом по некоторым видам продукции, в частности молочной, нулевая выборка квот объяснима, так как Украина еще не получила разрешение на экспорт этой продукции в ЕС. Впрочем, в отношении и молочной, и особенно мясной продукции, прогноз на будущее, по данным Института экономических исследований и политических консультаций, оптимистичный.
Кроме того, как отметили представители проекта, активность украинских компаний по поиску европейских контрагентов также постепенно дает результаты: происходит налаживание новых торговых связей, улучшается осведомленность отечественного бизнеса.
После выступления докладчиков общение участников перешло в формат дискуссии и обсуждения наиболее насущных и болезненных проблем для отечественных аграриев: относительно государственных программ поддержки отечественного бизнеса подобные программам, которые действуют в европейских странах; возможность получения субсидий и условия льготного кредитования агробизнеса, пошаговое продвижение сельскохозяйственной продукции на рынки Европейского Союза и мировые рынки и др.












