Оголошення
За наданням послуг з сертифікації товарів та оформлення висновків про походження для отримання ліцензії на експорт зернових звертайтесь за номером телефону 0508666056 Оксана ФЕДОТОВА, провідний фахівець УЕ і СТ
2015.10.12 Детская Художественная школа г. Херсона отпраздновала 35-летний юбилей
35 лет назад в Херсоне была открыта первая художественная школа для детей. Основателем ее стал Анатолий Леонидович Слипич, заслуженный деятель искусств Украины, профессор, член Национального союза художников. Именно он и открыл праздничную церемонию, которая состоялась 12 октября в киноконцертном зале «Юбилейный», где собрались все ученики школы, их родители, выпускники прошлых лет, преподаватели и гости. Анатолий Леонидович пожелал всем ученикам вдохновения и радости от учебы, творчества и от жизни в целом.
Радость дарят зрителям работы учащихся детской художественной школы и Дизайн-лицея. Это отмечали все гости, которые приветствовали юбиляров со сцены - мэр Херсона Владимир Николаенко, заместитель губернатора Валентина Сичевая, народный художник Украины Владимир Чуприна, председатель общественной организации «Женская инициатива» Зоя Бережная.
Многие жители нашего города учились в художественной школе, или «художке» как ласково называют ее выпускники и сегодняшние ученики. Не все, конечно, связали свою жизнь с искусством, но за 35-летнюю историю большое их количество стало специалистами в области искусства, профессиональными художниками, дизайнерами, преподавателями изобразительного искусства. Среди выпускников - члены Национального союза художников Украины, союза дизайнеров, союза фотохудожников. Многие успешно работают в других странах.
Сегодня это уже не только детская художественная школа, но образовательный центр, реализующий принципы непрерывности образования в области изобразительного искусства. В состав уникального комплекса входят Детская художественная школа (дети от 5-ти до 12-ти лет), Дизайн-лицей (учащиеся от 13-ти до 17- 18 лет), отделение высшего образования (по специальности «художник-дизайнер»), а также городская галерея творчества детей и молодежи «Синий кот». На сегодня в комплексе обучаются более 600 учеников.
Уже на протяжении многих лет Херсонская Торгово-промышленная палата с удовольствием выступает партнером Художественной школы в нескольких проектах. Мы искренне благодарим директора детской художественной школы Юлию Слипич, директора дизайн-лицея Павла Слипича и основателя и идейного вдохновителя комплекса Анатолия Слипича за преданность своему делу и пробуждение в детях чувства прекрасного!















