Оголошення
За наданням послуг з сертифікації товарів та оформлення висновків про походження для отримання ліцензії на експорт зернових звертайтесь за номером телефону 0508666056 Оксана ФЕДОТОВА, провідний фахівець УЕ і СТ
2016.03.14 – Канада и Украина запустили проект поддержки торговли и инвестиций – CUTIS
14 марта в рамках планировочной миссии команда Канадско-Украинского проекта по поддержке торговли и инвестиций (Canada-Ukraine Trade and Investment Support, CUTIS) встретилась с представителями региональных торгово-промышленных палат из разных уголков Украины, чтобы обсудить возможности экспорта товаров украинского производства в Канаду, а также тематику совместных учебных семинаров для повышения уровня экспортной готовности украинских предприятий и максимального использования ими преимуществ Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, которое, как ожидается, будет подписано в этом году.

Правительство Канады выделило 13.6 млн. долларов на реализацию проекта CUTIS продолжительностью с 2016 г. по 2021 г., который будет направлен, в первую очередь, на поддержку малого и среднего бизнеса. Проект реализуется Конференционным Советом Канады совместно с Канадско-Украинской Торговой Палатой. Одна из главных задач проекта – заинтересовать украинские МСП экспортировать свою продукцию в Канаду и помочь канадским компаниям, которые хотели бы инвестировать в Украину. Проект CUTIS предусматривает определение приоритетных товаров, представляющих интерес для канадских потребителей, и поддержку ведущих производителей этих товаров при их вхождении на канадский рынок. Напомним, что объем двусторонней торговли товарами между Украиной и Канадой в 2014 году был оценен, приблизительно, в 244 млн. долларов.
В ходе встречи представители региональных палат рассказали об экспортном потенциале своих регионов, поделились опытом экспортной деятельности местных компаний и предложениями мер, направленных на ее оживление. Представители проекта CUTIS презентовали концепцию проекта и анонсировали проведение в г. Торонто в конце июня 2016 года масштабного бизнес-форума, пригласив всех желающих принять участие в его работе.












