2017.09.29-30 - 10-й Международный инвестиционный форум «Таврийские горизонты» установил рекорд по количеству участников

 

29 сентября 2017 г. в городе Новая Каховка (Херсонская область) состоялось торжественное открытие юбилейного 10-го Международного инвестиционного форума «Таврийские горизонты: сотрудничество, инвестиции, экономическое развитие».

На Форуме был представлен широкий спектр возможностей для ведения бизнеса и инвестирования в Херсонской области, масштабные инвестиционные проекты. Центральной темой стали перспективы реализации проектов на базе «зеленых» технологий, производства «зеленой» энергии, эко-инновации в аграрном комплексе, а также туристический потенциал Херсонщины.

В этом году Форум собрал более 750 участников из 25 стран, что является абсолютным рекордом за все предыдущие годы. В числе гостей - отечественные и иностранные инвестиционные компании, члены правительства, представители дипломатического корпуса, международных финансовых и донорских организаций, эксперты в сфере экономического развития и инвестиций, общественные организации и ученые.

По приглашению Херсонской торгово-промышленной палаты Форум посетили предприниматели и инвесторы из Исламской Республики Иран, представители Палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства иранской провинции Исфахан.

Стоит отметить визит итальянской делегации в составе заместителя главы администрации провинции Падуя Фабио Буи, заместителя директора индустриальной зоны Падуи Стефано Брессана и Почетного Консула Украины в Падуе Марко Тозона. С целью активизации торгово-экономических отношений и содействия культурному обмену господин Буи и председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев подписали Резолюцию о взаимопонимании между Херсонской областью и провинцией Падуя. Таким образом был подведен итог начатому еще несколько лет назад международному диалогу, в котором с итальянской стороны существенная роль принадлежит Марко Тозону. В ходе торжественных мероприятий Форума председатель ХОГА вручил господину Тозону награду «За налаживание дружеских отношений между Украиной и Италией». В свою очередь, президент Херсонской ТПП Виктория Остроумова получила награду «За высокий уровень в налаживании международного сотрудничества».

Большой интерес украинских и зарубежных участников вызывала панельная дискуссия «Глобализация внешнеэкономических процессов путем развития транспортно-логистической инфраструктуры и восстановления речного судоходства», на которой был представлен проект «Водные ворота Украины» судоходной компании ООО «Нибулон» (г. Николаев). Ожидается, что проект будет содействовать налаживанию торговых связей Херсонщины с другими странами (в частности с Беларусью), позволит экспортировать и импортировать продукцию, развивать туристическо-рекреационное направление, а в перспективе - соединит водным сообщением Прибалтику, Скандинавию и Азиатские страны.

Проектом заинтересовалась официальная делегации из Беларуси во главе с председателем Гомельского областного исполнительного комитета Владимиром Дворником. По окончании панельной дискуссии между Херсонской областной государственной администрацией, Гомельским облисполкомом и ООО СП «Нибулон» был подписан трехсторонний Меморандум о Сотрудничестве и партнерстве. Сотрудничество предполагается в вопросах развития инфраструктуры аграрного ринка с применением новейших технологий и передового современного опыта, а также развития туристической отрасли путем организации речных путешествий и круизов с использованием современной водной техники. 

Работа Форума продолжилась на заседаниях «бизнес-площадок», в ходе панельных дискуссий по разным направлениям - развитие объединенных территориальных общин, развитие туризма и индустрии гостеприимства и т.д.

Выдающимся событием стало торжественное открытие ветропарка «Новотроицкое», расположенного возле села Сивашское Новотроицкого района. При строительстве ветропарка применялись новейшие разработки в сфере «зеленой» электроэнергетики. ООО «Виндкрафт Украина» инвестировала в этот проект более 60 млн евро. К концу 2018 года компания планирует строительство новой ветроэлектростанции (ВЭС) общей мощностью 96 МВт. Также завершается подготовка проекта строительства ВЭС «Каланчак» и ВЭС «Чаплинка» общей мощностью 600 МВт. 

30 сентября 10-й Форум «Таврийские горизонты» продолжился в г. Голая Пристань открытием научного предприятия «5 ELEMENT», национального производителя нано-удобрений. Для всех желающих провели экскурсию по предприятию, продемонстрировали научную лабораторию, промышленный цех и эффективность воздействия нано-удобрений на растения в исследовательской теплице.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!