2017.11.16-17 - в Херсоне прошел 7й Международный Экологический Форум «Чистый город. Чистая река. Чистая планета».

Форум организован Херсонской торгово-промышленной палатой совместно с Управлением образования Херсонского городского совета, Национальным природным парком «Нижнеднепровский», Херсонским государственным аграрным университетом, Ассоциацией «Энергоэффективные города Украины», КП «Херсонская энергосервисная компания».

Главной целью Форума является привлечение внимания представителей органов государственной власти, местного самоуправления, научных кругов, общественности к актуальным экологическим проблемам и совместный поиск их решения, развитие межрегионального и международного сотрудничества в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и формирования экологической культуры.

Центральными темами практических секций Форума стали:

  • Состояние и перспективы развития природно-заповедного фонда Юга Украины;
  • Энергоэффективность в коммунальном и жилищном секторе, городской энергоменеджмент в контексте Дней устойчивой энергии в соответствии с Европейской инициативой «Соглашение мэров»;
  • Экология агропромышленного комплекса;
  • Формирование экологической культуры населения как путь к устойчивому развитию и энергонезависимости страны.

Участие в заседаниях тематических круглых столов приняли ученые, сотрудники профильных учреждений, органов местного самоуправления и исполнительной власти, предприятий и организаций. Озвученные ними тезисы и предложения войдут в Резолюцию Форума, которая будет опубликована на сайте www.ecoforum.ks.ua в ближайшее время.

Форум сопровождали десять интересных выставок творческих работ на экологическую тему. Студенты кафедры дизайна ХНТУ представили экспозицию изделий из вторичного сырья. Учебно-эстетический центр «Художественная школа» презентовал работы своих учеников в рамках выставок «Город» и «Времена года», а также выставки инсталляций «Деревá». Задачей авторов инсталляций было не копировать образ дерева, а создать его - с помощью различных вторичных материалов.

Детские сады и школы при поддержке городского Управления образования подготовили яркие и разноцветные детские работы - рисунки, фотографии, игрушки и интересные композиции из вторичного сырья, оригинальные экологические сумки, экологические постеры. А курьерский центр «Адресат», организатор сбора отработанных батареек в нашем городе, представил работы победителей первого Херсонского конкурса детских рисунков «Сдай батарейку - защиты будущее». Второй этап этого конкурса состоится в ноябре-декабре этого года, поэтому все желающие смогут присоединиться.

Свою фотовыставку под названием «Чарующая красота Нижнего Днепра» представил Национальный природный парк «Нижнеднепровский», который 24 ноября отметит вторую годовщину своего существования. В экспозиции - более 50 фоторабот как художников с международным именем, таких как председатель Союза херсонских фотохудожников Владимир Худолей, заслуженный художник Международной федерации фотоискусства Игорь Бережной, так и обычных любителей пейзажей родного края. Все фото сделаны на территории национального парка, которая охватывает водные ресурсы от Каховской ГЭС до Днепро-Бугского лимана.

На  Форуме были награждены победители многочисленных экологических мероприятий - конкурсов, флэш-мобов, эко-акций, прошедших в течение года в учебных заведениях Херсона. Победители получили почетные грамоты и ценные подарки от Херсонской ТПП, Управление образования Херсонского городского совета и Национального природного парка «Нижнеднепровский».

Безответственность и потребительское отношение человечества к природе приводит к последствиям, без преувеличения, планетарных масштабов. Эти последствия не возникли внезапно; они – совокупный результат множества взаимосвязанных процессов, отдельные компоненты которых могли показаться незначительными. Но ведь для Природы мелочей не существует.

Как и для любого комплексного задания, решения проблем экологии должно осуществляться от простого к сложному, в соответствии с едиными принципами. Экологический Форум «Чистый город. Чистая река. Чистая планета» дает возможность представителям научных и деловых кругов, органов государственной власти и местного самоуправления, общественности и СМИ не только поделиться своим видением решения экологических проблем, но и разработать стратегию развития общества, способствовать внедрению экологических реформ.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!