2018.03.13 - Украинские предприниматели учились правильно определять стоимость и цену товаров при экспорте

13 марта в конференц-зале Херсонской торгово-промышленной палаты состоялся тренинг «Вычисление стоимости товара и ценообразование при экспортных операциях», организованный консультантами Международного торгового центра (ITC) в Украине.

Лектором тренинга был международный эксперт по вопросам анализа и развития цепочек добавленной стоимости сельскохозяйственных и аграрных предприятий Валид Гаддас.

Мероприятие объединило представителей малого и среднего бизнеса в области плодоовощеводства из Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Это компании «Евросервисгруп», «Владам», «Наш продукт», «Орех Причерноморья», «Раздольное», «Энограй», «Курень», «Элитные семена» и другие.

В течение дня предприниматели совершенствовали навыки продвижения своего товара на рынке при помощи правильных стратегий ценообразования. Валид Гаддас рассказал, какая разница между понятиями «стоимость» и «цена», к чему могут привести неудачные расчеты, что такое постоянные и переменные затраты, точка безубыточности, какими бывают таможенные пошлины и квоты для украинских товаров на европейском рынке, а также об особенностях страхования экспортных кредитов и международных коммерческих условиях Инкотермс.

Во время тренинга Валид Гаддас рассказал, на что экспортерам следует обращать внимание при расчете цены и стоимости товара. На примере отраслевых предприятий эксперт описал основные модели экспортного ценообразования. 

Участники тренинга имели возможность попрактиковаться в расчете цены и стоимости для различных групп товаров, а также задать вопросы лектору об особенностях ценообразования их продуктов. Предприниматели также имели возможность получить индивидуальные консультации после тренинга. Валид Гаддас проведет их в Херсоне, Николаеве и Одессе.

Оригинал статьи - на сайте ITC www.tradeproject.com.ua

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!