2018.10.25 – В Гомеле состоялось VII заседание Украинско-Белорусского Консультативного совета делового сотрудничества

В рамках I Форума регионов Украины и Беларуси, который проходил 18 октября 2018 г. в Гомеле, состоялось седьмое заседание Белорусско-Украинского Консультативного совета делового сотрудничества.

В мероприятии приняли участие председатель Белорусской ТПП Владимир Улахович, президент ТПП Украины Геннадий Чижиков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, представители более 40 белорусских и 50 украинских предприятий и организаций, президент Херсонской ТПП Виктория Остроумова и президенты других региональных палат обеих стран.

На заседании Совета был представлен экспортный потенциал областей Беларуси и Украины, обсуждены основные направления торгово-экономического межрегионального сотрудничества, перспективы взаимного использования региональных торговых площадок, развития взаимодействия бизнеса в различных сферах, а также разработки проекта соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Беларуси об утверждении Положения о создании и применении электронной системы сертификации происхождения товаров.

В числе перспективных направлений для инвестирования в Украине участники заседания назвали производство стекла, картонной продукции и промышленного холодильного оборудования, хранение овощей и фруктов. Украинские и белорусские предприятия могут сотрудничать и в создании совместных производств и наращивании экспорта на рынки третьих стран.

За последние 8 лет Консультативный совет зарекомендовал себя как эффективная площадка для обмена мнениями между палатами и непосредственно между белорусскими и украинскими предпринимателями. Живой интерес бизнеса с обеих сторон вызывает проблематика беспрепятственного доступа белорусских и украинских товаров на внутренние рынки обеих стран, кредитования и страхования экспортных поставок, использования электронных торговых площадок, вопросы, связанные с научно-технической кооперацией, с агропромышленным комплексом и т.д.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!