2021.02.26 – В Херсонской ТПП прошла дискуссия бизнеса и вузов насчет улучшения высшего технического образования

Херсонская торгово-промышленная палата выступает в роли площадки для диалога между представителями бизнеса, образования и органов власти в регионе. Уже много лет Палата сотрудничает с Херсонским национальным техническим университетом (ХНТУ) по различным направлениям. В числе приоритетов – осовременить образовательно-профессиональные программы университета, привести их в соответствие с реалиями рынка труда и потребностями промышленных предприятий Херсонщины.

Проблема несовпадения квалификации молодых специалистов с требованиями работодателей, оторванности теории от практики и дисбаланса ожиданий и возможностей с обеих сторон известна уже давно. Эта проблема – комплексная, и решать ее нужно как можно раньше – с этапа выбора желаемой профессии.

По инициативе кафедры автоматизации, робототехники и мехатроники факультета инженерии и транспорта ХНТУ, 26 февраля 2021 г. в Палате прошла оживленная онлайн / оффлайн дискуссия на тему: «Вызовы промышленности и требования бизнес-среды региона к специальному образованию и профессиональным навыкам выпускников учреждений технической высшего образования». Участие в ней приняли Президент ХТПП Виктория Остроумова, заместитель директора областного центра занятости Людмила Барабаш, ректор ХНТУ Юрий Бардачев, представители промышленных компаний Херсонщины, преподаватели ХНТУ и шести ведущих технических вузов Украины, студенты и выпускники технических специальностей.

Реалии сегодняшнего рынка труда сильно отличаются от тех, на которые были рассчитаны традиционные образовательные программы. Основной идеей становится адаптация, междисциплинарность, гибкость и готовность к обучению в течение всей жизни – и не только сугубо профессиональным, но и общим навыкам: коммуникации, иностранным языкам, умению презентовать свой проект или идею и самого себя как специалиста и т.д.

Дискуссия помогла наметить первые шаги к углубленному сотрудничеству между бизнесом и вузами. Все участники согласились: студентов необходимо обучать тому, что точно получит применение и перспективы в реальном секторе экономики. Следовательно, образование должно идти в ногу с современными производственными предприятиями, которых в Украине немало.

Вузы стремятся меняться, адаптировать свои программы под нужды промышленников. И бизнес готов идти навстречу – проводить «дни открытых дверей», брать студентов на производственную практику, разъяснять и демонстрировать молодым специалистам: найти работу и построить карьеру на производстве в Украине, на Херсонщине – реально.

У бизнеса, образования и выпускников – разные задачи и приоритеты, и это вполне естественно. Поэтому важно наладить диалог, чтобы стороны могли слушать и слышать друг друга. Поэтому Херсонская торгово-промышленная палата планирует и в дальнейшем проводить подобные мероприятия, помогая предпринимателям и педагогам находить общий язык. Ведь только вместе, объединенными усилиями, возможно построить экономически устойчивую и самодостаточную страну, в которой каждый может найти себе работу по душе и с достойными условиями.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!