2021.04.13 – В Херсоне презентовали аналитику состояния плодоовощной отрасли Юга Украины

13 апреля в Херсонской ТПП представили аналитический отчет о ситуации в сфере производства и переработки овощей и фруктов в Украине, подготовленный Проектом Международного Торгового Центра (ITC).

В отчете учтены результаты анкетирования, которое в октябре 2020 г. проводила среди херсонских фермеров и переработчиков Херсонская ТПП как региональный партнер Проекта ITC. Кроме Херсонской области, аналогичные опросы проводились в Николаевской, Одесской, Запорожской, Днепропетровской и Винницкой областях. Таким образом, отчет включает исследования в шести областях, где работает Проект ITC.

Менеджер Проекта ITC Алена Коломойцева и консультант Алексей Ерохин представили ключевые данные, полученные от производителей и переработчиков и выводы, сделанные экспертами на основе этих данных. Результаты исследования раскрывают изменения, произошедшие в отрасли за последние 4 года: достижения и возможности наших предприятий, а также проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются.

Несмотря на то, что исследованием охвачена лишь часть Украины, аналитика по его результатам будет интересна и другим областям. Ведь практические проблемы выращивания, переработки и экспорта фруктов/овощей/ягод в различных регионах – похожи. Как отмечают эксперты, очень важно помочь производителям и переработчикам увидеть ситуацию в отрасли «глазами партнера», укрепить уровень доверия и кооперации. Отдельный актуальный вопрос – внутренняя стратегия каждого предприятия, обязательное повышение квалификации персонала.

Херсонская торгово-промышленная палата еще раз благодарит всех аграриев и переработчиков Херсонщины, принявших участие в анкетировании Проекта ITC! С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке: https://cutt.ly/2viwdI1.

 

 

Справка:

Проект ITC (International Trade Centre) «Содействие выходу МСП плодоовощного сектора на внешние рынки и включение их в цепочки добавленной стоимости» внедряется в Украине с 2016 года, помогая бизнесу разобраться в требованиях внешних рынков, участвовать в международных выставках и выводить продукцию на целевые рынки (в частности ЕС).

Проект финансируется Правительством Швеции и реализуется Международным торговым центром в тесном сотрудничестве с национальными партнерами проекта (прежде всего региональными ТПП) в шести регионах: Херсонском, Николаевском, Одесском, Запорожском, Днепропетровском и Винницком. Официальный сайт: http://tradeproject.com.ua.

Исследование ситуации в сфере производства и переработки овощей и фруктов в Украине продолжалось с октября по декабрь 2020 г. в шести регионах деятельности проекта. Опрошено 176 производителей овощей и фруктов, а также 47 переработчиков этой продукции.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!