Образование для устойчивого развития: проекты “зеленый пакет”, “зеленый класс”

Одним из направлений деятельности Координатора проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине является распространение и развитие идей устойчивого развития. В этом контексте крайне важно развивать навыки и знания для принятия обоснованных решений на благо окружающей среды, нынешнего населения и будущих поколений.

С целью повышения экологической грамотности школьников и содействие реализации концепции устойчивого развития, Координатор проектов ОБСЕ в Украине поддержал в 2009 году инициативу Министерства образования и науки Украины относительно внедрения проекта «Зеленый пакет» в Украине. Начатый проект «Зеленый пакет - Украина» был направлен на создание инновационных образовательных инструментов. Материалы «Зеленого пакета» были разработаны Региональным экологическим центром для Центральной и Восточной Европы в сотрудничестве с болгарскими, венгерскими, польскими и украинскими специалистами в области образования и охраны окружающей среды.

При поддержке Координатора проектов в 2009 году два из четырех элементов учебного комплекса «Зеленый пакет для средней школы» - Пособие для учителя и игра «Дилеммы» (методические рекомендации и карты) - были подготовлены, а именно, переведенные на русский язык и адаптированы.

В рамках проекта в 2010 году разработан интерактивный компакт-диск (третий элемент «Зеленого пакета для средней школы»), чтобы наилучшим образом отразить реалии Украины и наглядно представить конкретные примеры по охране окружающей среды в учебных материалах. Кроме того, было сформировано коллекцию DVD фильмов - четвертый элемент учебного комплекса.

Еще одна важная составляющая данного проекта - это проведение тренингов по использованию материалов «Зеленого пакета для средней школы», в которых за три года приняли участие более 300 профессиональных педагогов. Они будут дальше делиться знаниями со своими коллегами, помогая тем самым лучше интегрировать разработанные инструментальные средства в систему среднего образования Украины.

Другой комплекс мероприятий в рамках проекта 2010 года включал в себя работу по разработке учебного комплекса для начальной школы, который имеет название «Зеленый пакет для детей». В 2010 году был осуществлен перевод английской версии пособия и сформирована национальная рабочая группа по адаптации материалов. В 2011 году было осуществлено работу по адаптации мультимедийных компонентов "Зеленого пакета", а именно: компакт-диске и видеоколлекции фильмов.
Кроме того, в 2011 году Координатор проектов ОБСЕ в Украине адаптировал материалы пособия "Green Pack Junior" к условиям Украины, выпустив в свет Пособие для учителя начальной школы "Зеленый пакет для детей".

Презентация полного комплекта материалов "Зеленого пакета" для средней школы и пособия для начальной школы "Зеленый пакет для детей" состоялась в апреле 2011 года в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины при поддержке Фонда Восточная Европа.

На основании фактических результатов и рекомендаций по использованию материалов «Зеленого пакета для средней школы» и «Зеленого пакета для начальной школы» (Зеленый пакет для детей) Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины, материалы комплекса будут использоваться в системе образования Украины.

Стоит помнить, что через учителей и учеников главные послание пособия адресуются также членам каждой семьи и всем членам общества, таким образом увеличивается масштаб влияния проекта «Зеленый пакет - Украина».

Распространение информации и доступ к «Зеленому пакету» являются безвозмездными.
Источник:  http://www.greenpack.in.ua/about/

По инициативе министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова в 2013 году начато реализацию пилотного проекта «Зеленый класс». Основные составляющие этого проекта:

    • расширить знания детей об окружающей среде;
    • формирование у детей эколого-биологических знаний;
    • воспитание любви к природе;
    • воспитание бережного отношения к растениям;
    • воспитание экологической культуры;
    • создание условий для формирования социальной компетенции учащихся, путём совместной работы ученик – педагог – родитель.

Об опыте и реализации подобных проектов в Украине и в странах ближнего зарубежья (Россия, Беларусь) можно узнать на следующих сайтах:

http://promecosever.ru/zelenyij-klass.html
http://greenclass.iatp.by/index.htm
http://www.seu.ru/members/bereginya/2002/09/7-3.htm

Педагогический проект на тему: "Зеленый класс"
http://nsportal.ru/npo-spo/estestvennye-nauki/library/pedagogicheskiy-proekt-na-temu-zelenyy-klass

"Зеленый класс" в первый раз (Вечерний Донецк)
http://vecherka.donetsk.ua/?show=news&newsid=106315

Проект "Зелёный класс" (Ленинградская область)
http://www.openclass.ru/node/345384

«Зеленый класс» — путешествие в лето (Авдеевка)
http://avdeevka.dn.ua/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=1205:2012-04-05-07-04-50&catid=64:akhzinfo&Itemid=167
http://polpred.com/?ns=1&ns_id=777558 (Экологические инициативы Авдеевки)

Экологический музей "Кибероазис" МБОУ "Средняя школа № 6" г. Ачинска Красноярского края
http://shkola6.edusite.ru/work/project/p14aa1.html

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!