2014.11.12 – Когда украинская плодоовощная продукция обоснуется на рынке ЕС? (Аналитический анализ от Интернет ресурса FOOD.UA)

Несколько месяцев назад Европейский Союз, стремясь поддержать Украину, открыл для ее сельскохозяйственной продукции свой рынок. Это мероприятие планировалось как временное и, скорее всего, мог напоминать определенное тестирование: насколько Европа готова воспринять наши продукты и готовы отечественные аграрии к острой конкуренции по «высокому сорту».

К сожалению, это налаживание партнерских отношений было осложнено особой ситуацией, связанной с агрессией по Украине, и международными санкциями, введенными, в том числе, и к сельскохозяйственной продукции. Что удалось сделать за это время отечественным производителям плодоовощной продукции, чтобы обустроить место на европейском рынке? Это стало темой разговора с руководителем направления «Развитие рыночной инфраструктуры» Проекта USAID «Агроинвест» Николаем ГРИЦЕНКО.

-  Какие перспективы на урожай плодоовощной продукции имеем сегодня?
- Перспективы довольно оптимистичны. Говорю так, опираясь на непосредственное общение с украинскими фермерами. Особенно это касается овощной продукции в южном регионе. Хорошо родили и бахчевые культуры. Теперь главное - все вовремя собрать и найти пути сбыта.
- Что привело к проблемам сбыта плодоовощной продукции?
- Приведу пример Херсонской области: это основной производитель овощной продукции в южном регионе нашей страны. Он исторически был ориентирован на сбыт продукции в Крыму и в Российской Федерации. Россия сейчас приостановила закупку украинской сельхозпродукции, в том числе, и плодоовощной. Крым также прибегал к подобным мерам, сейчас поставки частично восстановили, но все делается по довольно сложными процедурами и не все фермеры хотят туда ехать. Потому что есть даже информация, что те, кто повезли продукцию на полуостров, не всегда могут привезти обратно деньги, которые выторговали. Или вообще вернуть свой автотранспорт. Поэтому фермеры достаточно осторожно работают с Крымом.
- Предполагалось, что потери от осложнения отношений с Россией и Крымом компенсироваться за счет рынка, который открывает нам Европа. Произошло так, как хотелось?
- Вопрос достаточно сложный. Европа действительно открыла нам рынок, дала экономические возможности сбыта продукции. И частично Украина пользуется ими. В первую очередь, это поставка зерновых. Практически уже выбрана квота по меду. Но для нас самая большая проблема - это сбыт плодоовощной продукции.
Проблемы почувствовали и польские фермеры, потому что они также были ориентированы на российский рынок, а он сейчас закрыт для них, поэтому они ищут рынки сбыта в рамках Европейского Союза. Вместе с тем, мы имеем хорошие примеры выхода наших фермеров с овощной продукцией на рынки стран ЕС и Польши, в частности, только благодаря хорошему качеству продукции и активизации в поиске новых каналов и рынков сбыта.
Но самая главная проблема, с которой сталкиваются отечественные аграрии, - это документальное подтверждение безопасности нашей плодоовощной продукции, то есть, сертификация ее производства по международным системам. Чтобы ввести систему сертификации, требуется время на внедрение соответствующих стандартов производства и необходимо вложить немалые средства, которых остро не хватает.
- Вы упомянули ситуацию, в которой оказались польские фермеры. Одинаковой степени российские санкции коснулись и французских, испанских и других европейских фермеров.
- Так, в ответ на санкции ЕС Россия ввела собственные. В частности, отказалась от закупки европейской плодоовощной продукции. Это вообще задело интересы местных аграриев, рынки перенасыщены плодоовощной продукцией, цены снизились. Например, фермеры Нидерландов, которые традиционно являются крупнейшими экспортерами плодоовощной продукции, вынуждены бесплатно передавать выращенную продукцию в так называемый «Пищевой банк» или просто утилизировать. Особенно негативно это отразилось на польских фермерах, садоводах, потому что они активно заполняли этот сегмент российского рынка. Теперь Польша также формирует гуманитарный «яблочный» груз, чтобы отправить в Калининград и показать свою добрую волю.
- Получается, что европейские рынки вновь отдалились от нас?
- Я бы не говорил так категорично. Качественная украинская плодоовощная продукция пользуется спросом в Европе, она обогащает тамошний ассортимент, добавляет вкусов. Хотя, конечно, европейские фермеры не заинтересованы уступать своей рыночной нишей. Так же трудно нам конкурировать этой продукцией и на азиатских рынках, где больше солнечного тепла и где выращивают собственные неплохие урожаи.
Сегодня мы поставляем свою продукцию в Беларусь, работаем со странами Прибалтики. Конечно, эти рынки более узкие, но их возможностями тоже надо пользоваться. В конце концов, борьба за рынки сбыта - вполне нормальное явление, и я надеюсь, что украинские производители плодоовощной продукции смогут уже в ближайшее время заявить о себе.
- Мы замечаем, что и внутренний рынок плодоовощной продукции выглядит не так, как в прошлые годы. Нет большого ассортимента. Связано ли это с тем, что соответствующая продукция не поступает в этом году из Крыма?
- Если вспоминать крымскую плодоовощную продукцию, которую мы не получаем, то речь идет, прежде всего, о винограде. Все остальное не имело заметного влияния на наш рынок.
- Но так же были и персики, и дыни, и красный ялтинский лук. Их количество сейчас значительно уменьшилось.
- Сегодня можно наблюдать тенденцию, что украинские супермаркеты начали активнее принимать фермерскую продукцию, заключать договоры на ее системные поставки. Они требуют от фермеров сертифицировать их продукцию. И случается, даже сами помогают в этом, потому что заинтересованы в этой продукции.
В связи со стагнацией рынков сбыта, их изменением встал вопрос диверсификации производства. Иным становится ассортимент - он расширяется. Например, в тех же сетевых магазинах уже чаще можно увидеть отечественную «зеленую продукцию» - разнообразные салаты, приправы и т.д.. Покупатели проявляют к ним интерес, соответственно, увеличилось и предложение. Природные условия позволяют Украине выращивать ту плодоовощную продукцию, пользующуюся спросом, которая раньше завозилась из других регионов, которые теперь остановили эти поставки.
- Как помочь тем сельхозпроизводителям, которые по объективным причинам потеряли рынки сбыта своей продукции?
- К сожалению, пока этим профессионально мало кто занимается. Областным, районным департаментам агропромышленного развития не до этого, сейчас они озабочены другими проблемами. 
Правда, в отдельных регионах есть консультационные службы. Также активизировали работу региональные институты агропромышленного производства. Сегодня они проводят семинары, обучение с фермерами, предлагают им альтернативные направления деятельности, в первую очередь, ориентируют их на производство ягодной продукции. Она более трудоемка, но здесь можно получить большую выгоду с единицы площади по сравнению с овощными культурами. Это, кстати, один из элементов диверсификации производства, прежде всего, малоземельных фермеров.
- Но востребована ли  сегодня на рынках ягодная продукция?
- Понимаете, сегодня происходят действительно сложные процессы, связанные с политическими решениями, с политическим давлением. Скажем, сегодня рынок консервированных продуктов тоже находится в стагнации. В предыдущие годы много консервированных овощей и фруктов шло в Россию. Теперь закупка перекрыта. Но нашими производителями были инвестированы немалые средства в цеха для консервации, заморозки продуктов. Надо думать, куда сориентировать еще и эту продукцию, не только свежую.
Фермеры, с которыми пришлось общаться, в первую очередь, ориентируются на страны Прибалтики. Уже заключаются предварительные договора, эти страны нуждаются в нашей продукции. И, поддерживая Украину, они даже лоббируют нашу продукцию на других рынках.
Мы не зацикливаемся на трудностях сегодняшнего дня. В любом случае, должны заботиться о дне грядущем, развиваться, искать новых партнеров.
- Долгое время Проект «Агроинвест» прилагал немало усилий для налаживания организации сбыта сельхозпродукции. Речь идет о создании торговых площадок для оптовых рынков. Насколько этот вопрос актуален, учитывая сложившуюся ситуацию?
- Наработки, сделанные «Агроинвест», сейчас дают положительные результаты. Мы активно работали в регионах. Скажем, на юге способствовали созданию фермерских рынков, теперь они являются активными площадками. Потом мы пошли дальше: начали оказывать помощь фермерам в налаживании связей с оптовыми рынками. В частности, достаточно активно привлекаем фермеров к сотрудничеству с оптовым рынком сельскохозяйственной продукции «Шувар» во Львове, который имеет инструменты, имеет специалистов, имеет опыт экспорта плодоовощной продукции, представительства на европейских оптовых рынках и широкую сеть сбыта в Украине.
Мы организовали несколько учебных поездок групп фермеров из Херсонской, Запорожской областей, сейчас готовятся группы из Днепропетровской, Одесской и Черниговской областей на этот рынок для изучения опыта и установления прямых контактов. И даже во время учебных поездок ими были заключены предварительные соглашения с рынком на дистанционную торговлю. Это сегодня для наших фермеров новая форма сбыта продукции, когда фермер отправляет машину с продукцией и может дистанционно отслеживать и корректировать ее сбыт торговыми агентами рынка «Шувар», имеющих опыт или продвигать ее на Запад, или содействие в сбыте в западных регионах Украины.
Мы видели свою задачу в том, чтобы научить фермеров готовить партии продукции, фасовать ее, паковать и двигать дальше, за пределы Украины. Сегодня с помощью специалистов такая работа активно ведется.
- Известно, что отдельным фермерам или крестьянам выйти со своей продукцией на организованный рынок сложно. Как можно решить эту проблему?
- Сегодня мелкие производители - личные крестьянские хозяйства самостоятельно не могут выйти на рынки сбыта, в том числе, и на внутренние, потому что не могут сертифицировать свою продукцию. Но могут это сделать через механизм объединения в сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, выработки общих правил выращивания продукции, ее упаковки, фасовки.
Есть пример, когда при поддержке Проекта «Агроинвест» в одном из сел Херсонской области более сотни личных крестьянских хозяйств, специализирующихся на выращивании бахчевых культур, объединились в сельскохозяйственный обслуживающий кооператив, ввели одинаковую технологию выращивания, создали небольшой логистический пункт охлаждения и предпродажной подготовки продукции. И, как результат, сумели выйти на экспорт своей продукции в страны ЕС. Таким образом уже в этом сезоне поставили около 800 тонн дынь. Несмотря на то, что дыни поставляют Италия, Франция, другие страны, наша продукция оказалась востребованной. Такой опыт надо обязательно учитывать и распространять.
В этом году мы тоже провели серию семинаров для мелких производителей по внедрению основ системы НАССР по управлению безопасностью пищевой продукции. Европейские, мировые производители сельскохозяйственной продукции ее безоговорочно придерживаются. И если мы хотим приобщиться к ним, тоже должны исповедовать эти принципы.
- Какие организационные, структурные, правовые меры надо принять, чтобы овладеть внешними рынками и укрепиться на внутренних?
- Надо учесть, что львиную долю плодоовощной продукции в Украине производят мелкие производители - личные крестьянские хозяйства, которые фактически не имеют никакого юридического статуса. Поэтому основная задача - организационно способствовать их сплочению в объединение производителей продукции вроде европейских для совместной работы, прогнозирования и планирования производства, ассортимента продукции, ее объемов, а также поиска рынков.
В рамках таких объединений можно заботиться об обучении производителей, их консультирование, о диверсификации их производства. И самое главное - о сертификации продукции. Речь идет о внедрении международной системы сертификации и производства сельскохозяйственной продукции GlobalGAP, которая основывается на требованиях НАССР. Без этого мы ни на какие рынки системно не выйдем.
Если мы заботимся о развитии отрасли плодоовощеводства, то должны укреплять и позиции на внутреннем рынке. В последнее время в Украине приостановлено развитие системы инфраструктуры аграрного рынка, системы оптовых рынков - региональных, местных, фермерских. Строятся только те рынки, которые были начаты и сопровождаются Проектом «Агроинвест», да и то есть проблемы с привлечением инвестиций в эти проекты.
По нашему мнению, комплексное решение вопроса развития системы инфраструктуры аграрного рынка является залогом развития аграрного сектора в Украине. Более активной должна быть и поддержка со стороны государства, правительство должно всерьез заботиться о развитии этой инфраструктуры, способствовать привлечению инвестиций.
При содействии «Агроинвест» разработано технико-экономическое обоснование проекта «Зеленые рынки - создание сети региональных оптовых продовольственных рынков». Его реализация позволит комплексно решить проблему сбыта сельскохозяйственной продукции по всей стране.
Сегодня подготовлен проект закона относительно системного подхода к развитию инфраструктуры аграрного рынка. Его принятие будет способствовать внедрению европейских принципов работу украинской отрасли плодоовощеводства и всего сельского хозяйства. Надеюсь, что принятие этого закона не замедлит, ведь это даст значительный толчок для развития одной из ключевых отраслей экономики Украины.

Источникhttp://www.food.com.ua/

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!