2015.10.05 – Первая Международная конференция «Зеленая модернизация экономики: вызовы и возможности»

По инициативе Торгово-промышленной палаты Украины и при поддержке Программы, реализуемой Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) по содействию зеленой модернизации украинской экономики 30 октября т.г. прошла Первая Международная конференция «Зеленая модернизация экономики: вызовы и возможности». Конференция подтвердила важность внедрения «зеленых» технологий в различные отрасли национальной экономики. Херсонская Торгово-промышленная палата, которая уже не первый год реализует экологические проекты (в том числе с внедрением энергоэффективных технологий) в регионе и за его пределами, также приняла участие в данном тематическом мероприятии.

Докладчиками первой панели были представители правительства и государственных органов власти, народные депутаты, которые отметили актуальность тематики конференции, так как она стала огромной площадкой для дискуссий, обмена опытом, а зеленая модернизация экономики способствует росту сектора «зеленых» рабочих мест. Сегодня должны измениться приоритеты стимулирования потребления энергетических ресурсов – это должно быть энергоэффективное потребление с новым фокусом на энергоэффективность, энергоменеджмент, увеличение доли возобновляемых и альтернативных видов энергии, диверсификацию потребления. Это должно найти отражение в обновленной Национальной экологической стратегии.

 

На второй панели конференции были представлены программы и проекты международной технической помощи в вопросах энергоэффективности, энергосбережения и рационального использования ресурсов, реализуемых в Украине при поддержке европейских стран и их правительств, и находятся на разных стадиях их выполнения. Украина была одной из первых стран, где еще в 1994 году был принят Закон «Об энергосбережении», но, к сожалению, не стала лидером в его реализации. Сегодня практически на всех международных мероприятиях вопросы устойчивого развития – среди приоритетных. И в ближайшее время только те представители бизнеса, которые будут придерживаться стратегии устойчивого развития, будут на правильном пути. Украина имеет значительный потенциал в сфере разработки региональных бизнес-стратегий, внедрения энергоефективних технологий в различных отраслях экономики (транспорт, коммунальная сфера, сельское хозяйство и т.д.).

Полезной для присутствующих стала информация третьей панели конференции. С опытом и возможностями для Украины поделились специалисты Торгово-промышленной палаты ФРГ, региональной палаты города Потсдам. Они представили свои инициативы по охране окружающей среды, энергетическим технологиями и использованию альтернативных видов топлива. Представители таких известных в Украине компаний, как Сименс, Vaillant, Küttner, познакомили присутствующих с энергоэффективными технологиями и оборудованием, которые они производят.

Однако, реализация любого проекта или программы невозможна без поддержки государства и финансовых инструментов. Программы поддержки и финансирования населения и ОСМД по внедрению энергоэффективных мероприятий, внедрение технологий, связанных с возобновляемой энергетикой, внедрением систем энергоменеджмента были представлены Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины, Укрэксимбанком, Ощадбанком и Европейским банком реконструкции и развития, проектами UNIDO/GEF и NEFCO.

Участники конференции высказали мнение, что только совместными усилиями всех заинтересованных сторон, Украина в ближайшем будущем станет современной энергонезависимой страной, экономика которой базируется на принципах устойчивого развития.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!