2021.10.07 – План развития морского порта Херсон представлен на конференции «New PORT UA»

Компании-члены Херсонской ТПП – Херсонский филиал ГП «АМПУ», ООО «Смарт-Мэритайм Групп» – приняли участие в конференции «New PORT UA: Развитие портовой инфраструктуры», которая прошла 6-7 октября в Киеве.

Как отметил в своей речи заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, развитие портов – один из приоритетов в деятельности нынешнего состава министерства. Морская отрасль Украины нуждается в долгосрочного планирования. МИУ ставит своей целью, прежде всего, упрощения процедур строительства, инвестирования и финансирования инфраструктурных проектов в портах.

В рамках конференции, начальник ХФ ГП «АМПУ» Вячеслав Харкавенко представил проект Плана развития морского порта Херсон на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу (на 5, 10 и 25 лет соответственно).

По оперативной информации главной диспетчерской Херсонского филиала ГП «АМПУ», в общей структуре грузов морского порта Херсон за период с января по сентябрь 2021 г. экспорт составил 1 197,94 тыс.т, импорт – 509,28 тыс.т и каботаж – 195,35 тыс.т. Лидирующие позиции в общем объеме грузооборота остаются за зерновыми и продуктами их помола (отруби пшеничные, шрот кормовой, ячмень), топливом дизельным, металлоломом, металлопрокатом (сталь листовая), а также в этот перечень добавились строительный песок и цемент.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!