2016.04.25 - У агропроизводителей Украины есть серьезные перспективы на внешних рынках – Международный торговый центр (Женева)

Ведущие эксперты в области развития мировых аграрных рынков из Международного торгового центра (Женева) совместно с 65 херсонскими фермерами, руководителями агропредприятий и представителями госструктур устроили в Новой Каховке совместный мозговой штурм с целью нахождения путей выхода на внешние рынки сельскохозяйственной продукции местных аграриев.

В результате выявления самых острых проблем местных производителей овощей, фруктов и ягод по выводу их продукции на рынки Европы, Азии, Африки, были обозначены четыре стратегические задачи:

- Развитие культуры агробизнеса (включая изучение новых рынков сбыта);
- Усовершенствование систем управления качеством;
- Улучшение возможностей местных предприятий по производству большего количества продукции с добавленной стоимостью;
- Усиление сотрудничества между разными участниками местной цепочки создания ценности.

Кроме этого, международные эксперты получили общую картину развития и проблематики аграрного бизнеса Херсонской области и Украины, а участники встречи узнали, в каких условиях работает Европейский аграрный рынок, его специфику и перспективы.

Это была одна из первых встреч МТЦ с агропроизводителями Херсонщины в рамках проекта «Развитие дорожной карты цепи создания стоимости для будущего плодоовощного сектора», который будет осуществляться Международным торговым центром в Украине при финансовой поддержке Шведского правительства с 2016 по 2019 годы.

Армен Зарганян, региональный советник продвижения торговли отдела стран Восточной Европы и Центральной Азии МТЦ рассказал о дальнейших шагах по развитию проекта. Он подчеркнул важность прошедшего обсуждения в качестве первого мероприятия, которое будет расставлять приоритеты. Выявленная проблематика, специфика и расставленные приоритеты лягут в основу будущего плана действий, который будет разработан и выставлен на обсуждение в ближайшее время. Техническая помощь, выделяемая на осуществление проекта, составляет 2,7 миллиона долларов. Для участия в нем будут привлекать представителей агробизнеса Украины, желающих изменений, развития плодоовощного сектора и выхода на внешние рынки.

По словам Юрия Шарапова, завсектора экономического развития и торговли Каховской РГА, в сельском  хозяйстве все не так плохо, как может показаться. Он высказал мнение, что фермерам главное – не мешать, а давать возможности финансирования, технической помощи и нормального кредитования. А также заниматься проблемами, которые можно решить только на уровне государства – вопросы законодательства и стандартизации, к примеру.

Подводя итог интересной и напряженной работе, Президент агропромышленного кластера «Ea.F.Tech+» (инициатор приглашения ITC в Украину и партнерская организация проекта в Херсонской области) Игорь Бжезицкий, подчеркнул, что главный нерв мероприятия, который на его взгляд действительно способен привести к реальным позитивным результатам – это фокус участников на конструктивный диалог. 

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!