2016.06.22 – В Херсоне состоялся семинар для операторов пищевого рынка

 21 июня 2016 года в Херсоне состоялся семинар для операторов пищевого рынка. Семинар был проведен с участием представителей Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и проекта ЕС «Усовершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине».

Цель проекта ЕС, бюджет которого составляет 3,8 млн. евро, - оказание помощи государственным органам власти, украинским производителям в вопросах совершенствования системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине по принципу “от поля к столу”.

Помощь государственным органам власти в течение двух лет осуществляется путем приведения (гармонизации) законодательства Украины к законодательству ЕС, институциональной инфраструктуры и системы государственного контроля в соответствие с регуляторной и административной политикой и практикой ЕС.

Результатом реализации проекта стало принятие ряда законодательных актов и законопроектов по указанному вопросу, а также проведение информационных мероприятий с целью введения правового климата в Украине, который будет способствовать производству безопасных пищевых продуктов и улучшит экспортные возможности для украинских производителей.

Одним из таких основных законодательных актов стал Закон Украины Об основных принципах и требованиях к безопасности и качестве пищевых продуктов, который вступил в силу 20 сентября 2015 года.

Докладчики семинара Яна Добидовская, старший эксперт по вопросам европейского законодательства, и Юрий Оглашеный, эксперт по НАССР и прослеживаемости, предоставили участникам семинара информацию о гармонизации украинского и европейского пищевого законодательства, а также о новых задачах и возможностях отечественных операторов рынка с принятием Закона. Юрий Оглашеный предоставил разъяснения требований данного Закона о необходимости разработки, введения в действие и применение постоянно действующих процедур, основанных на принципах системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках (НАССР), а также ответственности операторов рынка за нарушение и несоблюдение этих требований.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!