2016-07-19-21 Визит делегации провинции Исфахан Исламской Республики Иран

19-21 июля Херсонщину посетила делегация иранской провинции Исфахан в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанном в прошлом году между Херсонской ТПП и Палатой торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства провинции Исфахан. В состав делегации вошли Махмудреза Агхаребпараст, заместитель Генерального Секретаря Палаты провинции Исфахан, Ахмадреза Хематти, член Комитета АПК провинции Исфахан, который возглавляет группу по вопросам аренды земли за пределами Ирана, и Мохаммад Садегхи, руководитель предприятия, импортирующего сельхозпродукцию в Иран.

Несмотря на то, что делегация прилетела в Киев, знакомство с Украиной началось именно с Херсонского региона. В Киеве прошла встреча в Посольстве ИРИ в Украине, после чего делегация оправилась на Херсонщину.

 

Во время пребывания на Херсонщине иранская делегация получила возможность познакомиться с агропромышленным потенциалом области, собственными глазами увидеть херсонские поля. Для этого Херсонская ТПП организовала визиты к сельскохозяйственным предприятиям Бериславского и Каховского районов, где гости имели возможность увидеть, что выращивает Херсонщина, как собирает урожай.

В государственном предприятии «Опытное хозяйство «Асканийское» иранским бизнесменам показали, как выращивается семенной материал, лабораторию и животноводческие комплексы.

 

Подробную информацию о климатических условий, специфике сельского хозяйства на Херсонщине, о путях сотрудничества предоставил гостям Директор Департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА Александр Паливода во время встречи в Департаменте. Его презентация вызвала большой интерес и много вопросов со стороны иранской делегации. Более широкий спектр вопросов, в том числе потенциал сотрудничества в сфере туризма, обсуждался во время встречи с и.о. заместителя председателя Херсонской ОГА Дмитрием Бутрием.

 

В Херсонской ТПП были организованы индивидуальные встречи руководителей сельскохозяйственных предприятий-членов Палаты с иранскими бизнесменами. Также иранская делегация посетила производственные цеха ФПК «Корабел», предприятия, которое уже активно сотрудничает со странами Ближнего Востока и планирует выходить на рынок Ирана.

Следует отметить, что Иран остается главным перспективным партнером Украины в регионе Ближнего Востока. Бесспорно, на сегодняшний день основной сферой торгово-экономического сотрудничества с этой страной является сельское хозяйство, однако существует значительный потенциал сотрудничества в других областях, в частности в машиностроении и высокотехнологичной промышленности. Иранская сторона готова к сотрудничеству с украинскими промышленными и научными предприятиями, которые должны более активно прорабатывать возможности представить свою продукцию иранским компаниям. 

Учитывая специфику работы с  этим регионом и принимая во внимание уже имеющиеся связи, Торгово-промышленная палата предлагает херсонскому бизнесу поддержку при продвижении своей продукции в Иран.

 

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!