2017.12.15 «Новая индустриализация: ВЫЗОВЫ, ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ УКРАИНЫ»

Какие приоритетные задачи и направления развития промышленности в современных условиях глобального рынка смогут усилить конкурентоспособность украинской экономики? Какие факторы негативно влияют на отечественную промышленность или могут помешать ее развитию в будущем? Каковы возможные перспективы и трудности будущей индустриализации? За счет чего профинансировать новую индустриализацию? Эти и другие вопросы поднимались 15 декабря 2017 в Торгово-промышленной палате Украины, где в рамках мероприятий по случаю 45-летия создания Палаты состоялась конференция «Новая индустриализация: вызовы, возможности и перспективы для Украины».

«Мы часто слышим, что Украина должна стать аграрной страной, так называемой аграрной супердержавой. Специалисты Палаты проанализировали сегодняшнюю ситуацию и, в свою очередь, не нашли ни одной развитой страны в мире первого или хотя бы второго уровня, которая делает акцент в своем развитии только на аграрный сектор», - сказал президент ТПП Украины Геннадий Чижиков.

Украина нуждается в системной промышленной политике, направленной на проведение новой индустриализации с использованием современных технологий. Наше государство способно не только занимать передовые позиции в сфере АПК, но и стать привлекательной производственной площадкой для отечественных и мировых компаний. Задача государства номер один - модернизация и развитие перерабатывающей промышленности.

«ТПП Украины является нашим надежным партнером, и я надеюсь, что она и в дальнейшем будет оставаться во главе реализации и защиты интересов деловых кругов. Сегодня в Украине … тема индустриализации является очень актуальной», - отметил Руслан Осипенко, исполнительный директор Китайской торговой ассоциации.

Участие в конференции приняли руководство Правительства Украины, других органов власти, международных организаций, комитетов Верховной Рады Украины, Представительства ЕБРР в Украине, Экономической миссии ООН, представители украинского и иностранного бизнеса, финансовых и банковских институтов и тому подобное.

«Индустриализация и евроинтеграция абсолютно синонимичные понятия. К сожалению, сейчас в экономике нашей страны мы видим процесс противоположный евроинтеграции… На мой взгляд, для экономического успеха Украины, чтобы преодолеть пятикратный разрыв в ВВП на душу населения и качества жизни альтернативы индустриализации на новой технологической базе не существует », - подчеркнул Галасюк, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства .

(Материалы сайта ТППУ www.ucci.org.ua)

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!