2018.05.31 - в Херсоне прошел Украинско-Китайский форум экономического сотрудничества

31 мая 2018 г. в Херсонской областной универсальной научной библиотеке им. О.Гончара прошел Украинско-Китайский форум экономического сотрудничества. 

Китайская Народная Республика - один из ключевых игроков мирового рынка; крупнейший донор и реципиент инвестиций. Специально для участия в Форуме в Херсон приехали 25 представителей бизнеса из четырех провинций КНР во главе с генеральным секретарем Китайской ассоциации по развитию предпринимательства за рубежом господином Хэ Чженьвеем. 

Прежде чем Форум начался, китайская делегация посетила Институт орошаемого земледелия и присоединилась к мероприятиям по случаю Международного дня поля, прошедшим при участии губернатора Херсонской области, Президента аграрной академии наук Украины, фермерских хозяйств Херсонщины (пгт. Надднепрянское). 

Китай - один из крупнейших инвесторов мира, имеющий ресурс и желание инвестировать в экономику Украины. Китайских инвесторов особенно интересуют такие сферы как агропромышленный комплекс, транспорт и логистика, телекоммуникационные сети, возобновляемая энергетика, машиностроение, инфраструктурные проекты. 

По приглашению Херсонской торгово-промышленной палаты, предприниматели и главы территориальных общин области воспользовались случаем предложить вниманию китайских гостей собственные деловые предложения и инвестиционные проекты. Так, во время Форума были представлены предложения по сотрудничеству в аграрной и пищевой отрасли, судостроении, оздоровительно-рекреационной сфере, проекты развития Херсонского аэропорта и создания на Херсонщине индустриального парка. Украинскую сторону интересуют не только инвестиции как таковые, но и возможность перенять и внедрить китайские инновационные технологии.

Как отметил директор Департамента экономического развития и торговли Херсонской областной государственной администрации Дмитрий Бутрий, херсонские предприятия уже активно сотрудничают с Китаем в сфере переработки, АПК, альтернативной энергетики и морских перевозок. Областная администрация обещает каждому инвестору необходимое сопровождение и всестороннюю поддержку. 

По завершении презентации Херсонского региона и его возможностей, состоялись более детальные переговоры китайской делегации с херсонскими компаниями, заинтересованными в совместной работе.  

По данным украинской статистики, по состоянию на 31.12.2017 г. в экономику Украины привлечено 18,2 млн. долл. США инвестиций из Китая. Наибольший объем инвестиций приходится на предприятия в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства, промышленности, оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!