2018.07.31 – ушел из жизни Дмитрий Константинович Моторный

Из жизни ушел Дмитрий Константинович Моторный – выдающийся херсонец, новатор сельскохозяйственного производства, дважды Герой Социалистического Труда, Герой Украины, председатель совета частно-арендного кооператива «Заря».

Дмитрия Константиновича всегда отличали доброжелательность и человечность, скромность, безграничная любовь к труду и Херсонскому краю. Мы помним его как необыкновенно мудрого, талантливого, деятельного руководителя с колоссальным опытом и незыблемым авторитетом, всегда готового прийти на помощь, поддержать и ценным советом, и делом. Его вклад в отечественное аграрное движение переоценить невозможно. Человек-легенда и Профессионал с большой буквы, он был патриархом аграрной Херсонщины, делу развития которой он посвятил всю свою жизнь.

Дмитрий Константинович родился 2 ноября 1927 года в с.Рязанчина (сейчас с.Трудолюбовка) в Кировоградской области. В 1932 г. вместе с родителями переехал в Херсонскую область (с. Балтазаровка, Чаплинский р-н). Трудовую деятельность начал в 1944 г. В качестве тракториста. Работал шофером в совхозе имени Карла Маркса (с. Балтазаровка). Прошел путь от помощника до старшего мастера на Херсонском судостороительном заводе. В 1959 году стал главным инженером, а с февраля 1963 – бессменным председателем колхоза имени Кирова, позже реорганизованного в частно-арендный кооператив «Заря» (с.Чернобаевка Белозерского района Херсонской области).

Его жизненный путь отмечен двумя Золотыми Звездами Героя Социалистического Труда и званием Героя Украины, орденом князя Ярослава Мудрого, званиями лауреата рейтинга «Золотая фортуна», почетного члена Украинской академии аграрных наук, Заслуженного работника сельского хозяйства. Автор книги «Земля и люди» (1980).

Херсонская Торгово-промышленная палата выражает семье Дмитрия Константиновича и коллективу ПОК «Заря» глубочайшие соболезнования в этот скорбный час.

Светлая память о нем, о его делах и поступках навсегда останутся в сердцах всех, кто его знал.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!