2020.08.20 – Херсонский регион представлен на онлайн-форуме «Украина-Турция: новые возможности для сотрудничества»

Херсонская торгово-промышленная палата представила свой регион на онлайн-форуме «Украина-Турция: новые возможности для сотрудничества», который прошел 20 августа 2020 г. с участием руководства ТПП Украины, заместителей министров торговли и руководителей дипломатических миссий двух стран, а также представителей бизнеса.

Турция для Украины является не только стратегическим партнером, но и важным рынком. Уже сегодня она занимает 4-е место как покупатель украинских товаров.

После пленарной части состоялись заседания рабочих групп в секторах «Сельское хозяйство и пищевая промышленность», «Энергетика» и «Инфраструктурные проекты», в рамках которых компании провели прямые переговоры с потенциальными партнерами.

Украинский бизнес имел возможность лично познакомиться с руководителями международных объединений и турецких фирм, получить полезную информацию о рынке Турции и контакты турецких бизнес-организаций. Также участники представили продукцию или услуги своих компаний.

Среди перспективных направлений украинско-турецкой торговли – экспорт зерновых (мука, крупы, хлопья, мюсли и др.) и продукции животного происхождения (мясо и субпродукты домашней птицы, молочная продукция). В приоритете также сотрудничество в сферах ветеринарии, карантина и защиты, растениеводства, селекции и охраны прав на сорта растений, животноводства, рыбного хозяйства, научно-исследовательской деятельности.

Справка:

Республика Турция занимает 4-е место в ТОП-10 стран, куда активно экспортируется украинская аграрная продукция, и 2-е среди стран, из которых импортирует Украина.

В 2019 г. товарооборот между Украиной и Турцией увеличился по сравнению с прошлым периодом на 22,3% и составил 4,973 млрд. долл. США.

Основными статьями экспорта в Турцию в 2019 г. были: черные металлы – 29,2%; зерновые культуры – 27,4%; семена и плоды масличных растений – 17,8%.

Выставки в Украине

Анонсы

2021

Программа немецко-украинской кооперации "Fit for Partnership with Germany". Присоединяйтесь!